Nouvelles de l'ISHPO
Non classifié(e)
Nouvelles générales

Le Camp des recrues RBC annonce les 100 meilleurs athlètes invités à participer à la finale nationale

Au printemps dernier, plus de 1 500 jeunes athlètes ont participé aux épreuves de qualification du Camp des recrues RBC d’un bout à l’autre du Canada. Bon nombre d’entre eux ont également pris part à des épreuves propres aux différents sports représentés, avec l’un des neuf organismes nationaux de sport partenaires du Camp des recrues RBC.

Le Camp des recrues RBC est fier d’annoncer aujourd’hui les 100 meilleurs athlètes qui poursuivront leur parcours vers le podium. Ils prendront part à la finale nationale du Camp des recrues RBC qui aura lieu en octobre à Ottawa, afin de courir la chance d’obtenir du financement et une place au sein d’Équipe Canada.

Durant les épreuves de la finale nationale du Camp des recrues RBC, on mesurera au cours de quelques heures, devant les responsables du programme, la vitesse, la puissance, la force et l’endurance des athlètes par rapport aux étalons de performance propres à leur sport.

Les 30 meilleurs athlètes de ce groupe seront admissibles à du financement. L’annonce se fera plus tard cette année, à la suite d’un documentaire diffusé à l’échelle nationale par la chaîne TSN.

Une nouvelle édition du Camp des recrues RBC sera lancée au début de 2023. Consultez le site campdesrecruesrbc.ca et suivez @CampdesrecruesRBC sur Instagram pour ne rien manquer.

 

 

 

Finalistes nationaux:

Ifeoluwa Adewoye – Kanata, ON

Molly Aellen – Elnora, AB

Melvin Alexis – Scarborough, ON

Thadeaus Jaden Arquiza – Calgary, AB

Louis Aumond – Lac-Beauport, QC

Robyn Baker – Uxbridge, ON

Melchisedek Baptiste – Ottawa, ON

Elliot Beauregard – Montreal, QC

Troy Bester – Calgary, AB

Rae-Lynn Billingsley – Vegreville, AB

Adam Blazino – Thunder Bay, ON

Karli Brubacher – New Hamburg, ON

Paige Burns – Orangeville, ON

Malik Carasco – Brampton, ON

Vanessa Chiappetta – Montreal, QC

Shilo Chislett – Rankin Inlet, NU and Kippens, NL

Nikita Ciudin – Dublin, Ireland

Madeline Cook – Hammonds Plains, NS

Matthew Crawley – Waterloo, ON

Taiki Crockett – Edmonton, AB

Serena Dallaire – Saskatoon, SK

Stephanie DaSilva – Mississauga, ON

Shael Davidson – Calgary, AB

Daniel deMelo-Knapp – Woodstock, ON

Katy de Snoo – Oshawa, ON

Cole Dempster – Milton, ON

Gabriel Dion – Magog, QC

Taylor Duffy – Chilliwack B.C/ Thompson M.B

Anne-Marie Dumont – Edmonton, AB

Nicholas Duncan – Calgary, AB

Brielle Durham – Ottawa, ON

Fergus English – Saskatoon, SK

Alex Erith-Ellwood – Elderbank, NS

Jared Farquharson – Calgary, AB

Kaden Flett – Grimshaw, AB

Charlie Fontaine – Magog, QC

Jonathan Fraser-Monroe – Vernon, BC

Matthew Freitag – Ottawa, ON

Lauren Fridman – Calgary, AB

Jaden Gadishaw – Mississauga, ON

Rosalie Gagnon – Quebec, QC

Farvahar Ghodoosi Dehnavi – Calgary, AB

Michael Gore – Grimsby, ON

Skyler Goudswaard – Grimsby, ON

Jacy Grant – Fall River, NS

Louis Groleau – Sherbrooke, QC

Alec Haineault – Montreal, QC

Melanie Helfenstein – Hammonds Plains, NS

Kiki Idowu – Toronto, ON

Allison Jakeway – Maple Ridge, BC

 

Craig Johnson – Dartmouth, NS

Zachary Kralik – Port Credit, ON

Ryan Kulbacki – Winnipeg, MB

Cory Anne Lapointe – Whitby, ON

Stephan Lee – Brampton, ON

Chile Lipscombe – Edmonton, AB

Cameron Low – Toronto, ON

Mackenzie Lunger – Etobicoke, ON

Annah-Bénédicte Mioko Mbongo – Pointe-Claire, QC

Owen McKay – Huntsville, ON

Ella McKinley – Aurora, ON

Ian Mcpeek – Winnipeg, MB

Maijken Meindertsma – Yarrow, BC

Arianna Milani – Windsor, ON

Myah Murray – Kitchener, ON

Rebecca Nielsen – Carstairs, AB

Eli Nowlan – Dartmouth, NS

Christopher O’Bertos – Rocky View County, AB

Guinevere O’Hara – Toronto, ON

Matthew O’Neill – Ottawa, ON

Paul Paetzel – Vancouver, BC

Joseph Perreault – Lévis, QC

Aimé Perreault – St-Romuald, QC

Austin Pigeon – Welland, ON

Anya Prokopich – Surrey, BC

Parmis Rabet – Toronto, ON

Cassidy Rhodes – Ardrossan, AB

Yasser Riad – Gatineau, QC

Erica Rieder – Regina, SK

Greta Robinson – Smithville, ON

Benjamin Routledge – Winnipeg, MB

Laurence Roux – Blainville, QC

Robyn Salie – Winnipeg, MB

Wadzanai Saruchera – Warman, SK

Kevin Seiny – Dubai

Sarina Shrestha – Montreal, QC

Kristen Siermachesky – New Liskeard, ON

Elizabeth Smith – Port Coquitlam, BC

Joshua  Sutherland – Elora, ON

Kristen Taylor – Oakville, ON

Isabelle  Tchir – Edmonton, AB

Magalie Vallée – Rigaud, QC

Jack Vanderpost – Peterborough, ON

Keagan Waddington – Saskatoon, SK

Emily Wagner – Calgary, AB

Halle Walters – St. Albert, AB

Abby Wojtyk – Ottawa, ON

Zoe Wojtyk – Ottawa, ON

Isaac Zimmerman – Stevensville, ON

Paige Zimmerman – Stevensville, ON

 

La photo et l’actualité avec la permission de RBC Camp des recrues.