Nomination de l'équipe canadienne d'athlétisme en vue de TORONTO 2015

lundi, 22 juin, 2015

Le Comite olympique canadien (COC) et Athletisme Canada ont nomme, dimanche, les 43 femmes et 46 hommes qui representeront le Canada, cet ete, en athletisme aux Jeux panamericains de 2015 a Toronto, du 10 au 26 juillet.

L’athletisme canadien arrive aux Jeux panamericains sur une lancee remarquable. Huit athletes nommes a l’equipe des Jeux panamericains ont deja etabli des records canadiens en 2015.

Shawnacy Barber, de Toronto (Ont.), a etabli des records en salle et en plein air au saut a la perche masculin. La fin de semaine derniere, il a gagne son troisieme titre de la NCAA. Andre De Grasse, de Markham (Ont.), a decroche deux titres de la NCAA, aux 100 m et 200 m. Cette saison, De Grasse a etabli des records en salle et en plein air au 200 m.

Les autres Canadiens qui ont brise des records canadiens et font partie de l’equipe panamericaine canadienne sont Elizabeth Gleadle, de Vancouver (C.-B.) (lancer du javelot), Cameron Levins, de Black Creek (C.-B.) (10 000 m), Christabel Nettey, de Surrey (C.-B.) (saut en longueur), Rachel Seaman, de Peterborough (Ont.) (20 km marche), Brianne Theisen-Eaton, de Humboldt (Sask.) (heptathlon), et Natasha Wodak, de Vancouver (C.-B.) (10 000 m).

Le Championnat canadien d’athletisme, qui aura lieu a Edmonton (Alb.), du 2 au 5 juillet, jouera un role important pour ces athletes, puisqu’ils devront y demontrer qu’ils sont prets a concourir aux Jeux panamericains. Le Championnat servira aussi de competition de selection pour le Championnat du monde de l’IAAF, qui aura lieu plus tard cet ete, et le Championnat panamericain junior, qui aura aussi lieu a Edmonton (du 31 juillet au 2 aout).

L’equipe canadienne d’athletisme a gagne quatre medailles lors des derniers Jeux panamericains en 2011 (Guadalajara, Mexique). L’equipe compte sur trois medailles des Jeux panamericains, soit Sultana Frizell (2011, lancer du marteau, argent), Jessica Zelinka (2007, heptathlon, or) et Jim Steacy (2007, lancer du marteau, or).

La competition d’athletisme des Jeux panamericains commencera le 18 juillet avec le marathon feminin, et elle se poursuivra jusqu’au 26 juillet. Veuillez cliquer ici pour consulter l’horaire complet de la competition d’athletisme.

L’equipe canadienne d’athletisme sera composee comme suit :

Femmes

Nom / Epreuve(s) / Ville d’attache / Entraineur
Kelsie Ahbe / Saut a la perche / Green (Ont.) / Tim Mack
Khamica Bingham / 100 m / Caledon (Ont. / Desai Williams
Melissa Bishop / 800 m / Eganville (Ont.) / Dennis Fairall

Melanie Blouin / Saut a la perche / Quebec (Qc) / Arye Rosenoer
Jillian Drouin / Heptathlon / Corunna (Ont.) / Joel Skinner
Caroline Eherhardt / Triple saut / Espanola (Ont.) / Frank Erle
Crystal Emmanuel / 100 m / East York (Ont.) / Desai Williams
Melissa Fraser / Lancer du javelot / Hillsburgh (Ont.) / Tom Nielsen
Sultana Frizell / Lancer du marteau / Perth (Ont.) / Derek Evely
Phylicia George / 00 m haies / Markham (Ont.) / Anthony McCleary

Elizabeth Gleadle / Lancer du javelot / Vancouver (C.-B.) / Larry Steinke
Sasha Gollish / 1500 m / Toronto (Ont.) / Ross Ristuccia
Rachel Hannah / Marathon / Toronto (Ont.) / David Korell
Shaina Harrison / Relais 4x100 m / Aurora (Ont.) / Charles Allen
Nikkita Holder / 100 m haies / Pickering (Ont.) / Anthony McCleary

Kimberley Hyacinthe / 200 m / Terrebonne (Qc) / Desai Williams
Audrey Jean-Baptiste / 400 m / Montreal (Qc) / Clif Mitchell
Emma Kimoto / Saut en hauteur / Richmond (C.-B.) / Jeff Huntoon
Alanna Kovacs / Lancer du poids / Barrie (Ont.) / Monique Kovacs
Natasha LaBeaud / Marathon / Kelowna (C.-B.) / Marco Anzures
Julie Labonte / Lancer du poids / Sainte-Justine (Qc) / Craig Carter
Genevieve Lalonde / 3000 m steeple / Moncton (N.-B.) / Dave Scott-Thomas
Marie-Josee Le Jour / Lancer du disque / Dorval (Qc) / Bogdan Poprawski
Lanni Marchant / 10 000 m / London (Ont.) / Dave Mills
Christabel Nettey / Saut en longueur / Surrey (C.-B.) / Dan Pfaff
Jessica O’Connell / 5000 m / Calgary (Alb.) / Mke Van Tighem
Katelynn Ramage / 20 km marche / Nanaimo (C.-B.) / Gerald Dragomir
Rachel Seaman / 20 km marche / Peterborough (Ont.) / Timothy Seamn
Taylor Sharpe / 400 m / Pickering (Ont.) / Tony Sharpe

Nicole Sifuentes / 1500 m / Winnipeg (Man.) / Mike McGuire
Alicia Smith / Triple saut / Brampton (Ont.) / Frank Erle
Jessica Smith / 800 m / North Vancouver (C.-B.) / Brit Townsent
Heather Steacy / Lancer du marteau / Lethbridge (Alb.) / Derek Evely
Taryn Suttie / Lancer du poids / Hanley (Sask.) / Justin Rodhe
Erin Teschuk / 3000 m steeple / Winnipeg (Man.) / Andrew Carlson
Brianne Theisen-Eaton / Saut en longueur; relais 4x400 m / Humboldt (Sask.) / Harry Marra
Raquel Tjernagel / 200 m / New Westminister (C.-B.) / Tara Self
Alyxandria Treasure / Saut en hauteur / Prince George (C.-B.) / Cliff Rovelto
Sage Watson / 400 m haies / Medicine Hat (Alb.) / Ken Harnden
Sarah Wells / 400 m haies / Unionville (Ont.) / Robert Westman
Jellisa Westney / Relais 4x100 m / Mississauga (Ont.) / Janusz Tomko

Natasha Wodak / 10 000 m / Vancouver (C.-B.) / Richard Lee
Jessica Zelinka / Heptathlon / London (Ont.) / Cliff Rovelto

Hommes

Nom / Epreuve / Ville d’attache / Entraineur
Mohammed Ahmed / 10 000 m / St. Catharines (Ont.) / Jerry Schumacher
Tacuma Anderson-Richards / Triple saut / Toronto (Ont.) / Dermott Smith
Patrick Arbour / Decathlon / Ottawa (Ont.) / James Holder
Shawnacy Barber / Saut a la perche / Toronto (Ont.) / George Barber
Jharyl Bowry / Saut en longueur / Mississauga (Ont.) / Jeff Huntoon
Nathan Brannen / 1500 m / Cambridge (Ont.) / Wynn Gmitroski
Aaron Brown / Relais 4x100 m / Toronto (Ont.) / Dennis Mitchell

Lucas Bruchet / 10 000 m / Vancouver (C.-B.) / Richard Lee
Johnathan Cabral / 100 m haies / Peribonka (Qc) / Jamie Cook
Creighton Connolly / 50 km marche / Vancouver (C.-B.) / Stafford Whalen
Andre De Grasse / 100 m; 200 mvMarkham (Ont.) / Caryl Smith Gilbert
Stevens Dorcelus / Saut en longueur / Montreal (Qc)vBogdan Tarus
Derek Drouin / Saut en hauteur / Corunna (Ont.) / Jeff Huntoon
Evan Dunfee / 20 km marche / Richmond (C.-B.) / Gerald Dragomir
Raymond Dykstra / Lancer du javelot / Grimsby (Ont.) / Andrew Ninow
Duschane Farrier / Relais 4x100 m / Scarborough (Ont.) / Charles Allen

Alex Genest / 3000 m steeple / Lac-aux-Sables (Qc) / Dave Scott-Thomas
Nathan George / Relais 4x400 m / Coquitlam (C.-B.) / Tara Self
Inaki Gomez / 20 km marche / Vancouver (C.-B.) / Gerald Dragomir
Daniel Harper / 400 m / Brampton (Ont.) / Frank Bucca
Tim Hendry-Gallagher / Lancer du poids / Parry Sound (Ont.) / John Allan

Aaron Hernandez / Triple saut / Lethbridge (Alb.) / Jaime Thomas
Matthew Hughes / 3000 m steeple / Oshawa (Ont.) / Wynn Gmitroski
Sekou Kaba / 110 m haies / Ottawa (Ont.) / Andy McInnis

Kip Kangogo / Marathon / Lethbridge (Alb.) / Rick Mannen
Evan Karakolis / Lancer du javelot / Scarborough (Ont.) / Jason Spalding
Marc-Antoine Lafrenaye-Dugas / Lancer du disque / Sherbrooke (Qc) / Luc Lafrance
Cameron Levins / 5000 m / Black Creek (C.-B.) / Alberto Salazar
Gregory MacNeill / 400 m haies / London (Ont.) / Robert Westman
Mike Mason / Saut en hauteur / Nanoose (C.-B.) / Zbigniew Szelagowicz
Brendon McBride / 800 m / Windsor (Ont.) / Chris Scarrow
Tim Nedow / Lancer du poids; lancer du disque / Brockville (Ont.)vVesteinn Hafsteinsson
Daniel Novia / Lancer du marteau / Mississauga (Ont.) / John Allan

Tait Nystuen / 400 m haies / Regina, SK / Alger Seon
Philip Osei / 400 m / Toronto (Ont.) / Anthony McCleary
Charles Philibert-Thiboutot / 1500 m / Quebec (Qc) / Felix-Antoine Lapointe
Ross Proudfoot / 5000 m / Lively (Ont.) / Dave Scott-Thomas
Dontae Richards-Kwok / Relais 4x100 m / Toronto (Ont.) / Desai Williams
Michael Robertson / Relais 4x400 m / Williamstown (Ont.) / Glenory Gilbert
Brendon Rodney / 200 m / Brampton (Ont.) / Simon Hodnett
Anthony Romaniw / 800 m / Hamilton (Ont.) / Dave Scott-Thomas
Gavin Smellie / 100 m / Brampton (Ont.) / Desai Williams

Jim Steacy / Lancer du marteau / Lethbridge (Alb.) / Larry Steinke
Damian Warner / Decathlon / London (Ont.) / Vickie Croley
Rob Watson / Marathon / London (Ont.) / Peter Watson
Jason Wurster / Saut a la perche / Stevensville (Ont.) / Tom Moss

Entraineurs et equipe de soutien

Nom / Role / Ville d’attache
Danielle Chow-Leong / Equipe de soutien integree / Toronto (Ont.)
Peter Eriksson / Entraineur-chef / Ottawa (Ont.)
Glenroy Gilbert / Entraineur / Ottawa (Ont.)

Heather Hennigar / Entraineure / Halifax (N.-E.)
Jeff Huntoon / Entraineur / Toronto (Ont.)
Robert Lee / Equipe de soutien integreevToronto (Ont.)

Jared MacLeod / Chef d’equipe / Winnipeg (Man.)
Anthony McCleary / Entraineur / Pickering (Ont.)
Carla Nicholls / Gerante de l’equipe / Regina (Sask.)
Ron O’Hare / Equipe de soutien integree / Newmarket (Ont.)
Richard Parkinson / Entraineur / Toronto (Ont.)
Jessica Scarlato / Gerante de l’equipevRichmond Hill (Ont.)
Dave Scott-Thomas / EntraineurvGuelph (Ont.)
Joel Skinner / Entraineur / Sarnia (Ont.)
Trent Stellingwerff / Equipe de soutien integree / Guelph (Ont.)
Andrea Stephan / Equipe de soutien integree / Toronto (Ont.)
Carmine Stillo / Equipe de soutien integree / Toronto (Ont.)

Dre Penny Werthner / Equipe de soutien integree / Calgary (Alb.)
Desai Williams / Entraineur / Mississauga (Ont.)

Le Comite olympique canadien | Olympique.ca

Dernières nouvelles