Équipe Canada gagne 20 médailles au jour 9 des Jeux panaméricains de 2015 à TORONTO

lundi, 20 juillet, 2015

Equipe Canada gagne 20 medailles au jour 9 de TORONTO 2015.

COMPTE DE MEDAILLES DU CANADA

OR : 54
ARGENT : 48
BRONZE : 40
TOTAL : 142

20 h 15 (HE) : OR - Baseball - Hommes
(avec Brock Dykzhoorn - Goderich; Shawn Hill - Georgetown; Sean Jamieson - Kitchener; Brock Kjeldgaard - London; Chris Leroux - Mississauga; Pete Orr - Newmarket; Jasvir Rakkar - North York; Evan Rutckyl - Windsor; Rim Smith - Toronto; et Chris Robinson - Dorchester)

20 h 14 (HE) : OR - Gymnastique - Trampoline - Hommes - SOEHN

20 h 01 (HE) : ARGENT - Cyclisme sur piste - Omnium - Femmes - GLAESSER

19 h 32 (HE) : OR et BRONZE - Gymnastique - Trampoline - Femmes - MACLENNAN et COCKBURN
(Rosie MacLennan - King City et Karen Cockburn - Stouffville)

19 h 12 (HE) : BRONZE - Cyclisme sur piste - Keirin - Hommes - BARRETTE

18 h 36 (HE) : OR et ARGENT - Cyclisme sur piste - Sprint individuel - Femmes - SULLIVAN et O’BRIEN

18 h 24 (HE) : OR - Canoe-kayak - Slalom - K1 - Femmes - DENHOLLANDER

18 h 19 (HE) : BRONZE - Cyclisme sur piste - Poursuite par equipes - Hommes
(avec Adam Jamieson - Barrie et Sean MacKinnon - Hamilton)

15 h 57 (HE) : ARGENT - Voile - J-24
(avec Terry McLaughlin - Toronto; Donald (Sandy) Andrews - Toronto; David Ogden - Toronto; et David Jarvis - Toronto)

16 h 49 (HE) : ARGENT - Sports equestres - Concours complet - Indivduel - PHOENIX
(Jessica Phoenix - Cannington)

16 h 48 (HE) : BRONZE - Sports equestres - Concours complet - Par equipes
(avec Jessica Phoenix - Cannington et Waylon Roberts - Port Perry)

14 h 26 (HE) : BRONZE - Canoe-kayak - Slalom - K1 - Hommes - HAYWARD

14 h 07 (HE) : BRONZE - Canoe-kayak - Slalom - C1 Femmes - DANIELS

13 h 51 (HE) : ARGENT - Canoe-kayak - Slalom - C1 - Hommes - SMEDLEY
(Cameron Smedley - Dunrobin)

13 h 13 (HE) : ARGENT - Voile - Sunfish - RAMSAY

12 h 19 (HE) : BRONZE - Gymnastique rythmique - Rubans par groupe - Femmes
(avec Katrina Cameron - Mississauga; Maya Kojevnikov - Richmond Hill; Lucinda Nowell - Kanata; Vanessa Panov - Toronto; Anjelika Reznik - Vaughan; et Victoria Reznik - Vaughan)

11 h 01 (HE) : OR et ARGENT - Athletisme - 20 km marche - Hommes - DUNFEE et GOMEZ

DETAILS DES RESULTATS

Le Comite olympique canadien | Olympique.ca

Dernières nouvelles